RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Совокупный портфель "Альфа-банка" и "Укрсоцбанка" может вырасти на 10%

Совокупный портфель Альфа-банка и Укрсоцбанка в 2018 году может вырасти на 10%.

Об этом в совместном интервью с председателем правления Альфа-банка Украина Викторией Михайле для "Интерфакс-Украина" сообщил CEO "Альфа-Групп" в Украине, председатель правления Укрсоцбанка Иван Свитек.

"Я думаю, что будет позитивная динамика: исходя из текущего темпа, до 10% прирастем. С точки зрения сегментов мы этот процент точно диверсифицируем. В корпоративе мы так и останемся на уровне $1 млрд, а в рознице уже взяли более высокий темп, чем в прошлом году – 18% прироста портфеля за пять месяцев", - сказал Свитек.

Он также сообщил, что к концу года портфель NPL Укрсоцбанка уменьшится до $100 млн

"Когда я пришел, это было полмиллиарда долларов, потом мы снизили до $280 млн, а сейчас немногим более $200 млн. Думаю, к концу года мы выйдем на $100 млн.В 2019 году будем отрабатывать остатки сделок. Мы хотим продавать деньги, а не здания, сооружения и земли. Поэтому для нас один из фокусов – отработка NPL на Укрсоце. К сожалению, не все сейчас хорошо продается, но если посмотреть динамику снижения проблемного портфеля, то мы идем быстрее рынка", - сказал банкир.

Стоит отметить, что Свитек также сообщил, что к началу года NPL Альфа-банка составлял около 10,9%.

"В Укрсоце показатели уже находятся ниже среднего по рынку. И есть дальнейшая тенденция к снижению. Мы считаем, что Альфа уже "отработана", хотя, конечно, есть сложные кейсы. Для нас сейчас фокус – отработка проблемки Укрсоца", - добавил он.

В свою очередь, Виктория Михайле сообщила, что объем резервов сформирован в полном объеме.

"Весной этого года были закончены две большие комплексные проверки Нацбанка, и ни один из банков не получил предписания по доформированию. Думаю, что неожиданностей после стресс-тестирования у нас тоже не будет", - добавила она.