RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинцам изменили условия снятия наличных за рубежом: сколько можно снять с валютного счета

Несмотря на установление ограничений на снятие наличных украинцами за рубежом с гривневых счетов до 50 тысяч гривен, Нацбанк принял решение оставить возможность снятия средств с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Граждане и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тыс. грн. Изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг – большинство из них можно и дальше осуществлять без ограничений", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что, несмотря на уменьшение лимита на снятие гривен, украинцы и дальше будут иметь возможность удовлетворять все свои насущные потребности.

Кроме того, Нацбанк также запретил банкам проведение операций, нарушающих введенные центробанком ограничения или способствующих их избеганию.

Также, банкам временно запрещено:

  • переводить средства в целях предоставления кредитов нерезидентам (кроме финансовых учреждений);
  • предоставлять кредиты юридическим лицам в национальной валюте для погашения кредитов в иностранной валюте;
  • изменять валюту исполнения кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами (кроме банков), из иностранной валюты на гривну.

Соответствующие изменения также призваны ограничить возможности для непроизводительного оттока капитала и сохранить золотовалютные резервы на достаточных уровнях.

Ранее мы писали, что в Нацбанке озвучили правила валютного рынка во время войны.