RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Кредитные каникулы закончились: что изменилось в работе банков с 1 июня

В Украине с 1 июня в банках начнут действовать новые условия кредитования, льгот и процентных ставок, а кредитные каникулы закончатся. В то же время каждый украинский банк самостоятельно выбирает, каким будет вариант возврата к активному режиму кредитования.

Читайте также: Враги сожгли родную хату: нужно ли платить кредит за разрушенную квартиру

"Апостроф" выяснил, какие изменения ожидают клиентов самых популярных банков в Украине.

Приватбанк

С 1 июня кредитные каникулы в банке отменяются, а банк возобновит активные кредитования клиентов по кредитным картам и продлит льготные условия обслуживания пользователей кредитных карт.

"Клиенты смогут открыть новую кредитную карту или увеличить лимит кредитования по действующим картам, при этом для них будет действовать сниженная вдвое процентная ставка", – пишут в пресс-службе банка.

Если клиент будет своевременно вносить обязательный ежемесячный платеж в размере 5% от суммы задолженности, то для него будут доступны льготные условия со ставкой 1,7%. Если же нет, то проценты будут начисляться по стандартным ставкам 3,4% (для карт Универсальная Голд) и 3,5% (для карт Универсальная). Такие условия продлятся до августа 2022 года.

Вместе с этим, даже после завершения кредитных каникул, для военнослужащих и лиц, пострадавших в результате российской агрессии, будут действовать особые условия обслуживания. Кредитные каникулы для мобилизованных граждан продолжаются с 01.03.2022 до окончания военного положения в стране и предусматривают следующие условия:

  • отмена обязательных ежемесячных платежей;
  • установление процентной ставки за пользование кредитом – 0%;
  • возможность использования полного кредитного лимита, предоставленного до 24.02.2022.

Ощадбанк

Сбербанк продлит кредитные каникулы по карточным счетам, однако по обновленным условиям:

  • процентная ставка – в размере 50% от определенной в договоре;
  • обязательный платеж по телу кредита – 2% суммы использованных средств (вместо определенного в договоре комплексного банковского обслуживания – 5%).

В то же время, с 1 июня отменяются кредитные каникулы для бизнеса - будут действовать обычные условия кредитов.

Monobank

В общем у Monobank льготы изначально были другими, и финучреждение продолжало взимать комиссии и проценты, но по пониженным ставкам. Однако при невнесении обязательного платежа штрафы не начислялись.

В банке после 1 июня завершатся кредитные каникулы, однако будут действовать льготы. Например, с 1 июня и до окончания военного положения будет действовать пониженная ставка по всем кредитным продуктам банка в размере 1,6% в месяц.

ПУБМ

Этот банк ранее объявил о кредитных каникулах до 1 июня, но ежемесячные платежи не отменяли, а лишь уменьшили.

"В течение действия кредитных каникул обязательные платежи будут составляться только по процентам и ежемесячной комиссии по кредиту. А погашение платежей по телу кредита откладывается и уплачивается в течение периода, на который будет продлен срок действия кредитного договора", - так пояснили в пресс-службе банка.

В то же время, сейчас в ПУМБ утверждают, что программа кредитных каникул продолжается, и она не будет отменена. Если банк решит прекратить действие каникул, то они об этом отдельно сообщат.

Ранее "Апостроф" сообщал, что клиенты государственного "ПриватБанка" отныне могут пополнять наличными банковские карты на кассах магазинов.