RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ПриватБанк блокирует карточки бойцов ВСУ: в чем причина

ПриватБанк, который урезает украинцам кредитный лимит, блокирует карточки бойцов ВСУ с пропиской в Донецкой и Луганской областях. Чтобы продолжить обслуживание счета необходимо обновить информацию об адресе проживания и добавить документ, подтверждающий место жительства.

Об этом клиенты банка рассказали на сайте "Минфин".

Как уточнил украинский военный, при мобилизации в начале марта в военкомате ему оформили зарплатную карту ПриватБанка, полгода на нее без проблем приходила зарплата. Однако в начале августа позвонили из банка и сказали что с 1 сентября счет будет заблокирован, так как мужчина прописан в оккупированном Луганске. Для продолжения обслуживания счета у него потребовали справку о регистрации на подконтрольной Украине территории.

"Позвонил оператору для уточнения там все подтвердили, справка о прохождении службы в ЗСУ им не подходит, другие документы у меня предоставить нет возможности. С картами других банков таких проблем пока не возникает", - описал ситуацию военный.

В комментариях другой клиент ПриватБанка ему ответил, что вице-премьер-министр — министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что требования ПриватБанка к клиентам с оккупированных территорий и блокирование их счетов — недопустимы.

Несмотря на это, граждане, зарегистрированные на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, жалуются, что ПриватБанк требует от них обновить информацию относительно адреса проживания и добавить документ, подтверждающий место жительства.

Кроме того, могут потребовать предоставления справки о взятии на учет ВПЛ или лично прибыть в отделение. Иначе предупреждают, что за август заблокируют счет. Минреинтеграции уже обратилось в НБУ и непосредственно в ПриватБанк с просьбой разобраться в ситуации.

Как сообщал "Апостроф", терминалы ПриватБанка не принимают купюры выше 200 гривен.