RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В банках не хватает наличных долларов: что происходит с курсом американской валюты

Клиенты государственного "ПриватБанка" продолжают жаловаться на отсутствие валюты в кассах учреждения.

О том, что финансовое учреждение отказало клиенту в выдаче ранее заказанных американских долларов, пользователь под ником Ff4th написал на профильном форуме сайта "Минфин".

"В среду заказал небольшую сумму в валюте, в пятницу после обеда приходит сообщение, что операция "отменена", при том, что специально ехал в банк за деньгами", - пожаловался клиент.

При этом, по его словам, другой мужчина, стоявший в очереди перед ним снял валюту без проблем. "Придется менять банк наверное", - отметил недовольный заказчик.

К слову, гривне грозит ползучая девальвация и до конца сентября курс доллара повысится приблизительно до 42-43 гривен. Такой прогноз сделал для "Телеграфа" экономический эксперт Алексей Кущ.

На курс влияют масса факторов: вывод долларов на карточные счета украинцев в Европу, отток гривны из банков, рост агроэкспорта, импорт товаров и прочее, однако они в данный момент не играют роли, достаточной для резкого скачка курса. "В целом, тенденция к девальвации гривны будет сохраняться, но это будет происходить постепенно", — прогнозирует Алексей Кущ.

Он считает, что Нацбанку удается избегать сильного давления на гривну со стороны негативных факторов. Однако постепенно курс гривны снижается. В итоге, к концу сентября доллар может вырасти на 1-2 гривны, отмечает эксперт.

Напомним, к концу 2023 года в Украине курс американского доллара может достичь 50 гривен, а индекс инфляции - 30,6%.