RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Остался один сокрушительный удар: как санкции могут добить российский "Газпромбанк"

Контрагенты США отказались обслуживать корреспондентские счета "Газпромбанка", который финансирует полномасштабную войну РФ против Украины, поэтому этот банк не сможет производить расчеты в долларах, однако о полноценных санкциях до сих пор речь не идет.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Сейчас "Газпромбанк" - это единственный крупный российский банк, который может производить расчеты в иностранной валюте, и уже 27 января он остановит трансграничные переводы в долларах США.

Читайте также: Когда вступит в силу новый пакет санкций против России: журналист назвал дату

В банке эту ситуацию объясняют тем, что банки США JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon решили не обслуживать его корреспондентские счета. В то же время, там уверяют, что это якобы совсем не повлияет на работу "Газпромбанка", ведь останутся доступными переводы в других валютах, в частности евро.

Украина уже неоднократно отмечала важность ввести санкции против "Газпромбанка" и отключить его от SWIFT. Впрочем, Запад продолжает прозрачно намеками этому российскому банку, что давление на него будет расти, но пока не спешит с полноценными санкциями.

"Банку нужно будет искать в РФ партнера по расчетам, у которого еще не закрыты корсчеты в американских банках, а значит, расчеты для него станут более дорогими и хлопотными", - сказал в комментарии "Апострофу" экономист, бывший член совета Национального банка Украины Виталий Шапран.

И здесь следует заметить, что в России таких банков фактически не осталось, а системообразующих вообще нет.

"Получается, что банк все еще не в списке жесточайших санкций и он, кроме того, пытается найти для себя юридические лазейки для продолжения работы", - рассказал изданию аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак.

По словам аналитика, все банки России в любом случае будут отключены от SWIFT, однако это вопрос времени. Вопрос времени решится тогда, когда, прежде всего, Европа не будет заинтересована в сотрудничестве со страной-террористкой РФ.

"По сути, должны закончить действие все долгосрочные контракты, заключенные до войны, и тогда российская экономика получит полномасштабный удар, который Запад начал наносить санкционным давлением еще из конфликта 2014-2015 годов. Все санкции против России - это не мгновенная выгода, а долгосрочный план разрыва всех ранее имевшихся политических, экономических и деловых отношений. Всем дают время перестроиться к жизни в новых реалиях - без этой страны как рынка сбыта и экспортера полезных ископаемых", - пояснил эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Теперь только у деревянных: "Газпромбанк" отключают от расчетов в долларах