RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Государственный банк потратил сотни миллионов на страхование сотрудников - расследование

Государственный ПриватБанк в 2022 году потратил на страхование сотрудников 121 млн грн (расходы выросли в три раза), в то время как на помощь армии и пострадавшим от российской агрессии потратил 81 млн. В 2023 расходы на страхование в Приватбанке составили 53 млн грн. В июле 2023 банк провел тендер на закупку услуг медстрахования сотрудников и их родственников, включая вип-страхование для топ-менеджмента банка на 95 млн гривен.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Медицинское страхование в ПриватБанке, как отмечается в материале, состоит в том, что сотрудники банка будут получать лечение в платных клиниках за счет государственного банка. Менеджмент банка и их родственников будут обслуживать англоязычные специалисты, сотрудники будут доплачивать за страховку 25%. Таким образом, страховая компания получит не 95 млн, а 118 млн гривен.

В тендере Привата на медстрахование победила "Страховая компания "УСО". Одним из конечных бенефициаров которой является Назарчук Михаил, он также является и главой Наблюдательного совета ЧАО "СК "УСО" - люстрированный чиновник времен Януковича, был членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Януковиче. Назарчука и "СК "УСО" в СМИ связывали с финансированием сепаратистов на Донбассе и махинациями с ценными бумагами. Никаких сообщений со стороны правоохранителей по этому поводу не было.

В УСО подтвердили, что Назарчук Михаил является одним из конечных бенефициаров компании. В УСО отметили, что НБУ принято решение о признании структуры собственности ЧАО "СК "ВУСО" прозрачной. За период с 01.01.2023 по 01.12.2023 ЧАО "СК "ВУСО" произвело выплат по добровольному медстрахованию на 245 млн грн. Общее количество застрахованных лиц по ДМС на 1 декабря 2023 составляет 110 тысяч застрахованных лиц. Количество обращений застрахованных в медицинский контакт-центр в 4 кв. 2023 – в среднем 2 800 в день. "СК "УСО" заявили, что помогают Вооруженным Силам Украины - публикации о помощи отражены на сайте компании и соцсетях.

"Апостроф" обратился с запросом к руководству ПриватБанка, чтобы выяснить мотивы расходов во время войны 95 млн грн на необязательное страхование сотрудников и почему для страхования была выбрана компания "УСО", ответ из ПриватБанка до сих пор не был получен.