RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

​У Гонтаревой сделали заявление по принятию бюджета

В Национальном банке (НБУ) считают, что промедление с принятием согласованного с Международным валютным фондом (МВФ) госбюджета на 2016 год ставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность Украины.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.

"Дальнейшее промедление или принятие бюджета, не согласованного с программными целями меморандума с МВФ, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве, что является необходимым условием для достижения Национальным банком своей цели — ценовой стабильности", — приводит пресс-служба регулятора слова председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

В то же время в Нацбанке обратили внимание, что такая ситуация может частично нивелировать положительные сдвиги, наблюдаемые в украинской экономике в последнее время. Речь идет о постепенном восстановлении объемов производства, замедлении инфляции, улучшении показателей платежного баланса и стабилизации в банковском секторе.

Кроме того, Гонтарева обратила внимание на важность принятия изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают улучшение налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику.

"В то же время принятие бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ. Как следствие, восстановятся поступления как средств от Фонда, так и связанного международного финансирования на общую сумму около $5 млрд", — подчеркнули в НБУ.

Как сообщал "Апостроф", сегодня спикер парламента Владимир Гройсман заявил о том, что рабочая группа по коррекции Налогового кодекса и подготовке на базе его проекта госбюджета на 2016 год достигла договоренности относительно сохранения упрощенной системы налогообложения.