RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Рынок будет "играть" на усиление гривны: аналитик дал прогноз по курсу доллара на июнь

Эксперт дал прогноз, как на курсе доллара скажется ожидающееся поступление первого транша в рамках нового кредитного соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщает "Сегодня".

Как отметил президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак, на протяжении ближайшего месяца золотовалютные резервы НБУ вырастут минимум на 3-4 млрд грн. И это станет фактором усиления гривни. Однако, по его мнению, это не приведет к слишком сильному укреплению украинской валюты.

"Если бы эти деньги проходили через межбанковский рынок, то есть попадали в бюджет через межбанк, тогда доллар мог бы очень быстро подешеветь до 23 грн. Но, поскольку это будут двусторонние договоренности, я не думаю, что будет прямое влияние этих денег на курс. Впрочем, может быть такое касательное, опосредованное влияние. Чем больше золотовалютные резервы, тем гривня крепче", - пояснил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", эксперты прогнозируют, что до конца карантина курс валют может оставаться стабильным. Однако потом доллар, возможно, подорожает. В начале июня курс доллара может вырасти и пересечь отметку в 27 гривен за доллар.