RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Курс доллара в Украине может "пошатнуться": аналитики дали прогноз на неделю

Утверждение Международным валютным фондом (МВФ) программы для stand-by для Украины может привести к снижению курса доллара на будущей неделе.

Как сообщает "Апостроф", такой прогноз озвучил аналитик "Альпари" Вадим Иосуб изданию "РБК-Украина".

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,5 грн", - прогнозирует эксперт.

Всю прошлую неделю гривна укреплялась - курс доллара к гривне снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,8-1,0%. Это произошло в том числе благодаря тому, что эпопея с кредитом МВФ вышла на финишную прямую, а деньги могут уже поступить в страну уже на следующей неделе. Во вторник, 9 июня МВФ рассмотрит предоставление помощи Украине в рамках новой программы.

Иосуб напомнил, что в мае МВФ предварительно согласовал с Украиной новую программу Stand-by на 5 млрд долларов. Первый транш в сумме 1,9 млрд долларов может быть получен сразу после утверждения программы.

Как сообщал "Апостроф", ранее финансовые эксперты прогнозировали, что до конца карантина курс валют может оставаться стабильным. Однако потом доллар возможно подорожает.