RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Курс доллара в Украине взял новую высоту: что будет дальше

Курс доллара в Украине сейчас на 15% выше официального, который в начале полномасштабной войны установил Нацбанк. В этой связи украинцы должны подготовиться к возможной девальвации гривны после войны.

Об этом сообщили в Forbes.

Украинские импортеры уже пересмотрели бизнес-планы, учитывая вероятную девальвацию курса гривны по поводу "твердых" валют в будущем.

"Большинство поставщиков подняли закупочные цены от 10 до 15%", – сказал генеральный директор COMFY Игорь Хижняк.

Однако причиной поднятия цен является не только валютный курс, но и рост расходов на логистику и риски, не покрываемые страховыми компаниями.

Отклонение курса на неофициальном рынке на 10-15% от официального подтвердил и начальник отдела аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын. По его мнению, отмена валютных ограничений приведет к приближению официального курса к рыночному.

Нацбанк заявил, что будет держать фиксированный курс до конца войны. В то же время глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук не уверен, что курс останется фиксированным до окончания военных действий, поскольку расходы из резервов на $2,2 млрд в апреле для поддержки курса – это, по его мнению, слишком много. Кроме этого, согласно его прогнозам, объемы интервенций могут возрасти в последующие месяцы из-за быстрого возобновления импорта.

Ранее "Апостроф" сообщал о прогнозе курса доллара к гривне в неделю.