RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Доллар по 50: аналитик оценил возможность роста курса

Курс доллара в Украине в ближайшее время может приблизиться к отметке в 50 грн/$.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак в общении с журналистами отметил, что в нынешней ситуации макропоказатели являются весьма условными и сложно прогнозировать, что будет с курсом доллара даже в 2023 году.

"Более-менее точно спрогнозировать валютный курс на следующий год (и даже на конец нынешнего) просто невозможно. Это же касается и всех остальных мароэкономических показателях, о которых было сказано выше", - подчверкнул Орыщак в комментарии "Апострофу".

Аналитик считает, что в 2022 году не стоит ожидать скачка курса доллара в Украине до 42 гривен. По словам Орыщака, Национальный банк в данный момент сосредоточил усилия на сдерживании девальвации, из-за чего высокого спроса на валюту со стороны бизнеса и населения уже нет.

Эксперт считает, что если полномасштабная война прекратится, а Кабинет министров возьмет курс на восстановлвение и стабилизацию экономики, курс доллара не будет подниматься до отметки в 50 грн/$.

"Но, если же войну не закончат, к дефолту не дадут прийти, то в моменты выплат по международным кредитам, которые возможны за счет привлечения новых кредитов, или за счет золотовалютных резервов, мы будем наблюдать девальвационные скачки с прицелом на 50 гривен за доллар и евро", - подытожил Орыщак, озвучивая валютный прогноз.

Также читайте материал "Апострофа": Прогнозы - дело неблагодарное: каким будет курс валют в следующем году