RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине сделали громкое заявление о запуске электронной гривны

Национальный банк Украины (НБУ) заявил о технической готовности эмитировать электронную гривну.

Об этом заявил начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк, передает "Интерфакс-Украина".

По словам представителя НБУ, в настоящее время регулятор пока еще изучает целесообразность такого выпуска. На сегодня запущен и действует пилотный проект относительно технического выпуска украинской национальной валюты электронном виде.

"С технической точки зрения есть высокий уровень готовности. Но с точки зрения целесообразности выпуска и выхода за пределы пилота – этот вопрос все еще изучается", - сказал он.

НБУ с 2016 года прорабатывает возможность внедрения е-гривны – национальной валюты на основе технологии блокчейн. Ее внедрение, по оценкам аналитиков банка, позволит минимизировать издержки на перевод денег между участниками платежного рынка и увеличить скорость переводов.

В начале текущего года на сайте Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) появилась информация об изучении НБУ целесообразности выпуска собственной криптовалюты, аналогичной Bitcoin.

Позднее в НБУ пояснили, что не рассматривают возможность внедрения в Украине собственной криптовалюты. В то же время в НБУ изучают целесообразность введения в оборот электронной гривны.