RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Выплата пенсий по-новому: когда будут индексировать начисления

В соответствии с новым законом №2040 индексация пенсий будет происходить для всех категорий получателей 1 марта каждый год. То есть теперь и ученые, госслужащие, военные и другие "специальные" пенсионеры смогут получать выплаты на таких условиях, как и другие.

Об этом сообщил вестник Пенсионного фонда Украины "Пенсионный курьер".

Индексация пенсий для ученых, госслужащих, военнослужащих и других категорий пенсионеров не проводилась много лет, и эту проблему долго не могли решить.

В то же время для ушедших на пенсию по общему закону ежегодная индексация пенсий была "сюрпризом" от правительства, ведь не было четко определенной даты ее проведения.

В этой связи парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства" в середине февраля, а уже в конце апреля его подписал президент Украины. Теперь законодательные пробелы по индексации пенсий исправили.

"Да главное - индексация будет осуществляться теперь на общих условиях для всех пенсионеров, не только для тех, кто ушел на пенсию по общему закону, но и для "специальных" пенсионеров - военных, госслужащих, ученых и т.д. И если военнослужащим и чернобыльцам с инвалидностью, благодаря специальном правительственном постановлении, пенсию в этом году все же индексировали, то для остальных "специальных" пенсионеров – этот закон действительно долгожданный "спасательный круг", - резюмировали в издании.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие категории граждан не смогут досрочно выйти на пенсию.