RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Компенсации за трудоустройство с 1 апреля: как изменится размер выплат

С 1 апреля в Украине должен увеличиться размер минимальной заработной платы. В соответствии с этими изменениями возрасти также должны некоторые компенсации, размер которых согласуется в соответствии с минимальной зарплатой – речь идет о компенсациях за трудоустройство.

Об этом информирует Государственная служба занятости.

Читайте также: Как изменился рынок труда в Украине на третьем году войны: данные НБУ

В сообщении указано, что с 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8 тыс. гривен в соответствии с Законом "О Государственном бюджете Украины на 2024 год". Кроме того, отмечено, что возрастет также максимальный размер оплаты труда за участие в общественно-полезных работах, с 1 апреля он составит 12 тыс. грн в месяц.

Учитывая это, изменения также претерпят некоторые выплаты, касающиеся сферы занятости, ведь их размер непосредственно согласован с минимальной зарплатой. Госслужба занятости отмечает:

"В частности, повышение размера минимальной заработной платы в Украине повлияет на размер компенсационных выплат работодателям".

Актуальные размеры компенсаций с 1 апреля

Размеры компенсаций будут следующими:

  • за трудоустройство людей с инвалидностью, участников боевых действий, тех кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет и граждан, находящихся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца - 8 тыс. грн. Продолжительность компенсации - 6 месяцев за каждый нечетный месяц работы работника.
  • за трудоустройство молодежи из числа зарегистрированных безработных - 4 тыс. грн. Это в частности касается людей в возрасте до 25 лет, у которых страховой стаж менее 12 месяцев; в возрасте до 35 лет (на первое рабочее место); а также уволенных со срочной военной / альтернативной службы (на первое рабочее место). Продолжительность - 6 месяцев за каждый нечетный месяц работы работника.
  • за трудоустройство граждан, что находятся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца и имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве или тех, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного более 6 месяцев - 3520 грн. Продолжительность - 12 месяцев за каждый нечетный месяц работы работника.
  • за трудоустройство внутренне перемещенных лиц во время действия военного положения с 1 апреля 2024 года - 8 тыс. грн. Продолжительность - не более 3 месяцев, для людей с инвалидностью - не более 6 месяцев.

Увеличилась также компенсация расходов работодателя на оплату труда трудоустроенных по направлению центров занятости ВПЛ - до 16 тыс. грн. Ее продолжительность составляет 6 месяцев, а для лиц, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве - 12 месяцев, за каждый нечетный месяц.

Кроме того, Госслужба занятости указала на увеличение размера пособия по частичной безработице в расчете на одного работника или ФЛП - сумма выросла до 4 тыс. грн, а продолжительность помощи составляет не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев.

Напомним, ранее мы рассказывали все подробности о повышении пенсий с 1 апреля.

  • Вас также может заинтересовать:

Увеличения не ждите: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров

Кабмин принял решение о доплатах военным: кому и сколько будут платить

Зарплаты военных с 1 апреля: чего ждать и сколько будут платить