RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Укроборонпром" может сменить "хозяина": Данилюк рассказал, кому отдадут госконцерн

Акционером государственного концерна Укроборонпром может стать Министерство обороны Украины.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью Радио Свобода.

"Сейчас акционером является Кабинет министров. Моя позиция на самом деле, что Кабмин не может быть акционером, какое-то одно из министерств должно быть акционером. Министерство обороны - это оптимальный вариант, который мы проговорили. Этот вариант также и обеспечивает соответствующую связь с президентом", - сказал он.

Данилюк добавил, что это решение уже утвердили, и подчеркнул, что предприятие ждет "серьезная оптимизация".

"Укроборонпром будет работать в интересах государства. Относительно старой идеи - ликвидировать не ликвидировать. Смотрите: есть государственные предприятия, в конце концов, что не работает - надо ликвидировать, но то, что останется - и будет костяком нового Укроборонпрома", - сказал секретарь СНБО.

По его мнению, наиболее правильная модель реорганизации госконцерна - превратить его в холдинг с четко продуманной системой управления.

Как сообщал “Апостроф”, за несколько недель до своего увольнения с должности гендиректора ГК "Укроборонпром" Павел Букин подписал приказ об утверждении нового устава ГК "Укрспецэкспорт", которым максимально расширяются полномочия руководства "Укрспецэкспорта". В результате компания практически выводится из-под контроля государственного концерна.