RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия снова заблокировала работу "зернового коридора": что известно

В понедельник, 8 мая, РФ отказалась регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Таким образом, Россия, которая не так давно выдвинула Украине бессмысленное обвинение, снова заблокировала работу "зернового коридора".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининфоструктуры.

"Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "Зерновую инициативу", отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Такой подход полностью противоречит условиям действующего Соглашения", – отметили в министерстве.

Читайте также: Польша по зернышку клюет: почему страны ЕС запрещают аграрный импорт из Украины

Как отметили в ведомстве, деструктивная политика Кремля делает невозможным составление инспекционного плана в соответствии с процедурами СКЦ, предусматривающими ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход.

Сейчас инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 90 судов, из которых 62 – это суда, идущие под загрузку, приостановлены инспекции как входящего, так и выходного флота.

"Украина категорически не принимает попытки РФ остановить регистрацию и инспектирование входящего флота, которые должны происходить с учетом работающей Инициативы. Ожидаем позицию партнеров, ООН и Турции", – добавили в Мининфраструктуры.

Как сообщал "Апостроф", работу "зернового соглашения" могут приостановить из-за блокирования экспорта украинского зерна со стороны России. Также Украине очень важно возобновить его поставки через Польшу, Словакию и Венгрию.

  • Вас также может заинтересовать:

Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

В ЕС готовят срочные ограничения на импорт зерна из Украины

Оккупанты украли полмиллиарда тонн украинского зерна: стало известно, куда его продают