RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польша предупредила Германию об угрозе запуска "Северного потока - 2"

В Польше заговорили об угрозе запуска российского газопровода "Северный поток - 2" и предупредили об этом Германию.

Об этом сообщает пресс-служба компании PGNiG.

Компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG SA) и ее немецкая дочерняя компания PGNiG Supply & Trading (PST) высказали Федеральному министерству экономики и энергетики ФРГ свою позицию относительно процедуры сертификации оператора газопровода Nord Stream 2. Речь шла о негативном воздействии сертификации газопровода по модели ITO (независимый оператор передачи - Ред.), а также о безопасности энергоснабжения в Европейском Союзе и в отдельных государствах-членах, включая Польшу.

Отмечается, что вопреки мнению со стороны представителей Nord Stream 2 AG, газопровод не является дополнительным маршрутом поставки газа в Европу, а предназначен для обхода существующих маршрутов поставки газа с восточного направления, т.е., через Польшу и Украину. В польской и немецкой компаниях отметили: Nord Stream 2 AG оказывает значительное влияние на безопасность поставок энергии в Европейский Союз и в отдельных государствах-членах ЕС.

Как заявил президент PGNiG SA Павел Маевски, в сложившихся условиях угроза безопасности поставок в рамках проекта "Северный поток - 2" является как никогда серьёзной. Обе компании последовательно утверждают, что Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным условиям для сертификации в рамках льготной модели ITO.

Ранее "Апостроф" сообщал, что "Нафтогаз" намерен принять участие в сертификации оператора "Северного потока – 2" - соответствующее заявление было подано в Федеральное сетевое агентство Германии.