RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Стоимость за год упала почти в десять раз: почему космические цены на газ уже в прошлом

С начала энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок из России, цена газа в Европе упала до самого низкого уровня.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По данным The Financial Times, 5 мая на нидерландском хабе TTF цена газа достигла уровня 35,2 евро за 1 мегаватт-час (или более привычных для нас 370 евро за 1000 кубометров).

Читайте также: Россия потеряла энергетический рынок в Европе: возможна ли замена

Это соответствует уровню июля 2021 года, когда РФ начала снижать объемы поставок своего газа в страны ЕС, уже к тому времени запланировав вторжение в Украину.

Летом 2022 года цены на газ на хабе TTF достигали своего пика, превысив 340 евро/мегаватт-час (более 3500 евро за тысячу кубов). Именно тогда заместитель главы Совета безопасности России (а также в прошлом президент РФ) Дмитрий Медведев "предсказывал", что цены на газ в Европе вырастут до 5000 евро за тысячу кубометров, а европейскую экономику постигнет коллапс.

Однако стоимость газа не только не достигла 5000 евро, но и, фактически, за год, упала почти в десять раз. При этом цены все еще выше исторических уровней. Так, в 2018 году цена газа падала до чуть более 29 евро/мегаватт-час (305 евро/1000 кубометров), а в 2019 году даже опускалась ниже 15 евро/мегаватт-час (157 евро/1000 кубометров).

Вместе с тем, участники рынка уверены, что нынешний уровень цен – не предел, отмечает Bloomberg. По данным информационного агентства, некоторые аналитики не исключают, что цена газа в скором времени может упасть до 10 евро/мегаватт-час (105 евро/1000 кубометров). При этом производители и продавцы газа предупреждают, что тренд на снижение стоимости топлива может смениться ростом.

Однако нынешняя ситуация, скорее, говорит о том, что период космических цен на газ завершился.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Цена свободы: когда Европа откажется от российского газа

  • Вас также может заинтересовать:

Шантаж не пройдет: Украина нашла альтернативу российскому газу

Вслед за российским кораблем: как Европа снимает с себя газовую удавку Кремля

Бензоколонка закрывается: как "Газпром" сам себя наказал