RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Заплатить или судиться: что делать украинцам с "фантастической платежкой"

Украинцы продолжают получать платежки с огромными суммами. Налогоплательщики могут заплатить или отправиться в суд, чтобы отстоять свои права.

Об этом сообщается в материале "Апострофа": "Кто кого нагревает: почему в платежках приходят аномально высокие суммы за тепло".

Экономист Александ Кущ считает, что украинцам лучше сразу обращаться в суд.

"У потребителя два варианта: плюнуть и заплатить, или, если есть время и вдохновение, бороться за свои права, - говорит эксперт. - Можно написать жалобу в НКРЭКУ, можно в соответствующее управление КГГА. Но это уже не столь эффективно, и лучше сразу уже в суд".

Специалист отмечает, что лучше проявить инициативу первым, пока коммунальщики не подали в суд на должника. В таком случае некоторых украинцев могут даже не выпустить за границу из-за долгов.

Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных услуг и энергетических программ гражданской сети "Опора", говорит, что налогоплательщикам также нужно найти хорошую управляющую компанию.

80 процентов проблем - на уровне самого дома, - Поэтому либо создавать ОСМД и самим управлять, либо найти хорошую управляющую компанию. Если дом старый, то он нуждается в модернизации, значит - энергоаудиту, привлечению средств из государственных и местных программ поддержки энергоэффективности".

Ранее "Апостроф" писал, что произойдет с ценами на газ.