Налоги

В Украине в десятки раз вырастет налог на землю: что грозит дачникам

Резонансный закон №5600 вводит такое понятие, как "минимальное налоговое обязательство" (МНО). С 1 января налоги должны будут платить все владельцы сельскохозяйственных земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов: около 1500 грн с гектара.

Об этом рассказал руководитель государственного предприятия "Винницкий научно-исследовательский и проектный институт землеустройства", эксперт по земельным вопросам Ярослав Ярославский, пишут "Факты".

"Закон предусматривает, что все владельцы сельскохозяйственных земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, с 1 января 2022 года должны платить не меньше минимальной суммы налога — около 1500 грн с гектара. Размер минимального налогового обязательства рассчитывается по процентам от нормативной денежной оценки, которые варьируются по годам: в 2022 году — 4%, в 2023 — 5%", - уточнил он.

В целом для тех, кто имеет паи и не сдает их в аренду, это означает увеличение земельного налога в 10−20 раз. Вместе с тем, некоторых минимальное налоговое обязательство не коснется. В частности, МНО не определяется для земельных участков, которые на 1 января 2022 года находились на территории дачных и садовых кооперативов, а также если орган контроля не вручил физическому лицу налоговое уведомление-решение в соответствующие сроки.

Владельцы приусадебных участков в пределах населенного пункта, в том числе в городе, размером 50 соток (0,5 гектара), также обязаны уплатить налог, однако в фиксированном размере.

Как рассказывал "Апостроф", скрытые доходы украинцев будет выискивать "налоговый спецотряд".