RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина может избавиться от "зарплаты в конвертах": что для этого нужно

В Украине ожидаются радикальные изменения в системе налогообложения с целью вывода заработной платы из "тени". В налоговом комитете Верховной Рады планируют представить законопроект, предусматривающий объединение налогов на доходы граждан (налога на доходы физических лиц (НДФЛ), военного сбора и единого социального взноса (ЕСВ)) в один.

Такую инициативу прокомментировал эксперт аналитического центра "CASE Украина" Владимир Дубровский в материале "Апострофа".

Как объясняют в профильном комитете, это позволит несколько минимизировать налоговую нагрузку на заработную плату. Сейчас она составляет 41,5% (18% – НДФЛ, 1,5% – военный сбор и 22% – ЕСВ). Планируется, что объединенный налог в течение первого года после введения составлял бы 30% от доходов, а дальше снижался бы на 1% ежегодно, пока не достиг 25%.

По мнению эксперта, в известной степени снижение налогообложения позволило бы сократить проблему нелегальных зарплат.

"Конечно, есть предприятия, которые будут пытаться платить зарплату "в конвертах" до последней возможности, - говорит эксперт. - Например, в строительной отрасли, где наблюдается высокий уровень производственного травматизма. Поэтому работодатели таким образом избегают не только налогообложения, но и ответственности за нарушения правил безопасности труда, однако во многих других сферах предприниматели хотя бы задумаются о переходе на "белые" зарплаты", - отметил специалист.

По словам Дубровского, вывод наличных для выплаты зарплаты также имеет свою цену. Она составляет 12–15%. Работодатель несет дополнительные расходы из-за сокрытия зарплат "в конвертах" от налоговой, и есть риски штрафов, если нарушения станут известны.

"Если легальный способ будет дешеветь, для многих предприятий это может стать толчком к тому, чтобы окончательно отказаться от наличных денег и выплачивать сотрудникам легальную зарплату", - резюмировал эксперт.

Более подробно читайте в материале "Апострофа": Три в одном: в Украине собираются снизить налоги, но они все равно вырастут