RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Часть украинцев с 1 января будут платить налоги наперед: кого это коснется

С 1 января 2023 года пункты обмена валют должны будут платить авансовые взносы из налога на прибыль.

Соответствующий законопроект №7655 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины подписал президент Владимир Зеленский.

С нового года владельцы пунктов обмена валют должны платить каждый месяц аванс за каждый обменный пункт. Размер аванса будет зависеть от населения там, где находится пункт.

Читайте также: Украинцам придется по-новому платить "налог на огород": что изменится в 2023 году

В населенном пункте, в котором проживает более 50 тысяч жителей, владелец пунктов обмена валюты обязан ежемесячно платить авансовый взнос в размере 3 минимальных зарплат с каждого обменника, тогда как размер 1 минимальной зарплаты - для населенных пунктов с населением менее 50 тысяч человек.

Следует объяснить, что авансовый взнос – это не дополнительный налог, а лишь часть (или весь) налог за месяц. Если сумма взноса будет превышать обязательства обменника перед государством, то переплату не будут возвращать, а если будет меньше, то разницу придется доплатить.

Также в законопроекте отмечается, что в течение 2023 года авансовые взносы можно будет платить с понижающими коэффициентами: с 1 января по 30 июня 2023 года - 0,33, а с 1 июля по 30 декабря 2023 года - 0,66. За несвоевременную уплату взносов будут штрафовать.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине вводится новая налоговая декларация.