RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как переключиться на другую мобильную сеть, если нет связи: пошаговая инструкция

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины опубликовала инструкцию, как воспользоваться национальным роумингом, если сеть основного оператора мобильной связи не работает из-за отключения электроэнергии.

Соответствующую инструкцию ведомство разместило на своем официальном сайте.

Читайте также: Телефоны украинцев превращаются в "кирпичи": почему связь "умирает" вместе со светом

Сначала нужно выключить автовыбор сети. Для этого на Android необходимо перейти в Настройки → Мобильная сеть → Оператор → Найти и выбрать доступную сеть Vodafone UA, UA-Kyivstar, lifecell, 3Mob. На iOS перейти в Настройки → Соты → Выбор сети → Найти и выбрать доступную сеть Vodafone UA, UA-Kyivstar, lifecell, 3Mob.

Если нет результата, то следует выбрать другую сеть или перезагрузить мобильный телефон и повторить эту схему.

Далее необходимо периодически возвращаться к сети оператора вручную или включить автовыбор сети.

В случае отключения электроэнергии следует ограниченно пользоваться мобильным трафиком. В частности, можно отключить режим автоматической загрузки медиафайлов в мессенджерах: Настройки мессенджера → Данные и хранилище или Медиафайлы → Выключить опцию "Фоновая загрузка" или в разделе "Через мобильную сеть" отключить "Автозагрузка медиа".

Также лучше контактировать с людьми не через разговоры по телефону, а через СМС или свести телефонные разговоры к минимуму.

Если нет связи в национальном роуминге, то надо проверить, что выключен "Режим полета", а дальше выяснить, есть ли связь у людей рядом. В случае, если только у вас нет связи, следует отключить телефон, вынуть SIM-карту и вставить снова или попытаться вставить ее в другой телефон, по возможности.

Также в некоторых случаях следует заменить SIM-карту. Для этого нужно любым способом узнать адрес и график работы ближайшего магазина оператора.

Если же сети нет и у других людях рядом, то причиной, скорее всего, является повреждение инфраструктуры в результате боевых действий. Здесь остается только ждать, пока все восстановят.

Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации пытается обеспечить бесперебойную мобильную связь в Украине во время веерных отключений. С этой целью договаривается с международными партнерами о предоставлении мобильным операторам генераторов и систем резервного питания. В Минцифре объяснили, как будет работать мобильный интернет.

Напомним, операторы сотовой связи рассказали о принципе работы мобильных сетей во время веерных отключений электроэнергии.