RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Экзамены только на русском": в Ирпене преподаватель ВУЗа попала в языковой скандал

В Ирпене Киевской области разгорелся языковой скандал в стенах Государственного налогового университета. Преподаватель Любовь Воробьева преподает на русском языке и экзамен по философии собралась принимать исключительно на языке страны-агрессора.

Об этом инциденте рассказал общественный деятель и волонтер, украинский боец Михаил Макарук.

Читайте также: В Буковеле неадекват набросился на военного медика: видео и все детали скандала

Он поделился аудио со словами преподавательницы, которая, как оказалось – поклонница "русского мира".

"Русский мир" в… Ирпене. Да, вам не показалось, Город-Герой, где оккупанты убивали, насиловали и казнили местное население, где полгорода разгромлено в хлам. Однако там и дальше лелеят эту заразу. Итак, знакомьтесь – профессор, Воробьева Любовь Сергеевна, преподаватель Государственного налогового университета. По просьбе студентов перейти на украинский, преподавательница начала угрожать первокурсникам принимать экзамен на русском языке. Она регулярно излагает материалы по-русски, ведь делает так уже 35 лет и как она говорит, менять ничего не собирается", – написал волонтер.

На записи преподавательница резко отвергает просьбы некоторых студентов перейти на государственный язык в украинском учебном заведении. Тем, кто против – посоветовала не посещать пары, а учить самостоятельно. При этом предупредила, что экзамены будут все равно на русском.

Студенты требуют увольнения преподавательницы, потому что игнорирует любые просьбы преподавать на украинском.

"Госпожа Воробьева является активной сторонницей запретов на установку мемориальных досок погибшим за Украину Героям, активно бегала по своему универу и рассказывала, что ее выпускники "убийцы и отбросы", поскольку принимают участие в АТО/ООС", - добавил военный.

Воробьева спокойно нарушает требования образовательного процесса в Украине и принципы закона о функционировании украинского языка как государственного благодаря "покровительству" одного из деканов заведения Наталья Зыкун. Она является подругой Воробьевой.

Макарчук просит СБУ вмешаться в дело.

Ранее мы сообщали, кто из депутатов Сумщины имел связи со страной-агрессором.

  • Вас может заинтересовать

Сколько в Украине осталось "ватников" после 24 февраля: социолог назвал цифру

"Мы устали от войны": в Полтаве подростки влипли в скандал из-за отдыха под русскую попсу

Склоняю голову: солист группы Scorpions увлекся силой духа украинцев