RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Сколько в Украине осталось "ватников" после 24 февраля: социолог назвал цифру

В Украине на фоне войны и ужасов, которые принесли российские оккупанты, уменьшилось количество пророссийски настроенных граждан.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель директора по науке Института социологии НАНУ Евгений Головах.

Читайте также: Враг начал эвакуацию коллаборантов с Луганщины

Так социолог прокомментировал, как изменились настроения и доля такого электората.

"Что касается "ватников", то этот контингент никуда не делся, хотя многие из них на фоне вторжения, массовых военных преступлений российских оккупантов и наглой лжи Кремля начали пересматривать свои позиции. Остатки "ватников" можно обнаружить по косвенным вопросам, на которые они отвечают без страха быть обнаруженными. Например, спросить, какая идентичность для них первостепенна?", - рассказал он.

По его словам, до открытого вторжения России около 60% считали себя, прежде всего, гражданами Украины. Сейчас ситуация, согласно опросам, совсем другая. 79,7% считают себя гражданами Украины, а с постсоветским пространством ассоциируют себя только 1,4% опрошенных. Главным образом речь идет о старых людях, скучающих по СССР.

"В целом меняется и фокус восприятия, когда все меньше людей считают локальную (город, село, район, область) идентичность основной, а все больше подчеркивают именно общенациональную идентичность", - подчеркнул Евгений Головаха.

Больше читайте в материале "Апострофа": Война привела к тем процессам, которые не представляли украинцы - Евгений Головаха