RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​Под Лаврой снова горячо: монахи и верующие забаррикадировались и не пускают полицию, видео

После масштабных столкновений верующих УПЦ (МП), стремящихся сохранить присутствие филиала РПЦ в Киево-Печерской Лавре, с правоохранителями на ее территории, полиция пытается открыть корпуса, где забаррикадировались монахи и верующие.

Об этом сообщает "Реальный Киев".

Читайте также: Новые подробности выхода на свободу Паши "Мерседеса": что ждет скандального митрополита

Как мы сообщали, в декабре 2022 года завершился срок аренды помещений монастыря УПЦ (МП), а 9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора, заключенного между Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" и монастырем Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Московский патриархат).

Несмотря на письменное предупреждение, представители УПЦ (МП) и их верующие препятствовали деятельности комиссии Минкульта. В результате с 11 августа в заповеднике ограничили доступ в помещения Нижней лавры для всех посетителей.

В то же время около 30 монахов и верующих замкнулись в трех корпусах Лавры и находятся по сегодняшний день в знак протеста. Сейчас полиция пытается их законно выселить.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывшего митрополита Украинской православной церкви Московского Патриархата Павла Лебедя (Паша Мерседес) выпустили под залог в 33,3 миллиона гривен.

Вас также может заинтересовать:

Молился, чтобы Бог примирил Украину и Россию: на Закарпатье разгорелся новый церковный скандал, видео

Вместо медиков - застолье: видео, как "лечился" за границей Паша Мерседес

Скандал с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре: все подробности