RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Без Чайковского: в Киеве переименуют Национальную музыкальную академию

Петр Чайковский является русским композитором по происхождению, творчеству, языковой и национальной самоидентификацией и все его оперы, кантаты и подавляющее большинство камерно-вокальной музыки составлены именно на русские тексты. Поэтому дальнейшее функционирование киевской Национальной музыкальной академии с именем Чайковского является пропагандой российской имперской политики.

Такой вывод по просьбе Киевсовета сделала экспертная комиссия УИНП.

Отмечается, что присвоение имени П.И. Чайковского предшественницы Национальной музыкальной академии Украины – Киевской государственной консерватории – стало возможным только в результате завоевания Россией Украины, уничтожения Украинского государства – Украинской Народной Республики – и создания российской колониальной администрации в форме властной вертикали УССР (далее УССР).

Читайте: Подавляли независимую Украину: в Киеве демонтировали еще один монумент большевикам

Предшественница Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского – Киевская консерватория – как высшее учебное заведение появилась только в 1913 г., то есть через 20 лет после смерти композитора, следовательно, любые предположения о непосредственной роли П.И. Чайковского в основании заведения безосновательны. До 1913 г. в Киеве действовало музыкальное училище на базе основанного в 1863 году Киевского отделения Императорского русского музыкального общества. Тем более что в 1880 г. Чайковский отказался от приглашения возглавить "музыкальные дела киевского отделения".

На сегодняшний день П.И. Чайковский является самым известным в мире русским композитором, а следовательно – символом русской культуры и культурным маркером "русского мира".

В то же время, как подчеркивается, учитывая историческую ретроспективу и реалии вооруженной агрессии, проводимой государством-агрессором РФ против Украины с целью ликвидации украинской государственности, попытки "украинизировать" российского композитора вкладывается в российскую идеологему о "едином народе" с общей историей и культурой и представляет реальную угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, ранее в Киеве была создана онлайн-карта дерусифицированных улиц столицы с объяснениями их переименований.

  • Вас может заинтересовать:

Нужно ли менять паспорт после переименования улиц: ответ ГМС

Киевсовет запретил российские песни в публичных местах и дерусифицировал 14 топонимов, связанных с Россией и СССР

В Киеве переименовали улицу в честь погибшего на войне журналиста