RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Надо ли менять паспорт после переименования улиц: ответ ГМС

При переименовании улиц в Украине в рамках декоммунизации у украинцев может возникнуть вопрос, следует ли менять паспорт, чтобы внести новое название улицы. Но в Государственной миграционной службе успокаивают, что ничего менять в документах не нужно.

Об этом говорится в пояснении ГМС.

Читайте также: От Дудаева до Рейгана: в Киеве презентовали карту с описанием новых названий улиц

"В соответствии с Законом Украины сведения о зарегистрированном месте жительства (пребывания)/снятое с зарегистрированного места жительства (пребывания) лица при осуществлении органом регистрации соответствующего регистрационного действия в документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, или документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус, не вносятся",- отметили в ведомстве.

Для владельцев паспорта в форме ID-карты документ подтверждения места жительства - это выписка из реестра территориальной общины. Ее можно получить в органе регистрации или ЦНАП, а также выписку можно сгенерировать в мобильном приложении "Дия", после электронной идентификации и аутентификации.

"Выписки из реестра территориальной общины, полученные в электронной или бумажной форме, имеют одинаковую юридическую силу", - уточнили в ГМС.

Напомним, Киевсовет запретил российские песни в публичных местах и дерусифицировал 14 топонимов, связанных с Россией и СССР.

  • Вас может заинтересовать:

В Киеве хотят назвать улицу в честь покойной Нины Матвиенко - инициативу поддержали не все

Поселок или городок: историк указал на важную деталь с новым законом

Улица, которая трижды возвращала свое название: как выглядела Прорезная в Киеве в 19-м веке