RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Окутан недоброй славой: в Киеве разрушается недостроенный Дом культуры, фото

Одним из крупнейших недостроев Киева считается дом культуры на Виноградаре, который начали строить в 1989 году, но через три года, после распада Советского Союза, строительство остановили и до сих пор не возобновили.

Об этом сообщил экскурсовод, диггер, писатель Кирилл Степанец на своем канале в Telegram.

Читайте также: Нарядно одетые украинцы и шумная торговля на улицах: архивное фото Киева в 1911 году

"Территория имеет плохую славу, поскольку здесь было совершено немало самоубийств. Однако, несмотря на многочисленные обращения киевлян относительно сноса аварийного здания, уничтожать его пока не планируют", - написал он.

Степанец также показал один из проектов по реновации недостроя, который создала современная архитектор Анна Мокропова.

Фото: t.me/kirstepan

Фото: t.me/kirstepan

Фото: t.me/kirstepan

Территория, заброшенная более 30 лет назад, до сих пор ничем не ограждена, поэтому имеет плохую славу из-за нередких случаев самоубийств, травм, падений и даже убийств.

"С этим зданием связано очень много не очень хороших историй, у меня здесь... очень далекий, но родственник погиб" , – рассказала местная жительница в сюжете "Киев24".

Недостройка находится на проспекте Василия Порика в Подольском районе. После прекращения строительства в 1991 году из-за ошибки в проектировании сооружение до сих пор стоит и находится в аварийном состоянии, из-за чего местные жители годами требуют власть снести здание. Киевляне ее называют "Дворец мусорного ужаса", БК "БОМЖ", "Вавилон" и "Большая свалка".

Фото: kyiv24.news

Недостроенное сооружение – коммунальная собственность Киева. В КГГА заявляли, что сносить ее не будут, так как там планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Из-за полномасштабного российского вторжения этот проект пока отложен.

В то же время, директор архитектурного бюро Максим Мятко назвал столичные недострои "раковыми опухолями на теле города".

"Но формировать процедуру передачи жилого фонда или доработку с недостроями – можно, потому что, поверьте, недострои есть в любых странах и там просто за счет более длинной истории законотворения такие вопросы были решены столетие назад", - отметил он.

Фото: kyiv24.news

Фото: kyiv24.news

Фото: kyiv24.news

Ранее мы публиковали интересные факты о левом береге Киева.

  • Вас может заинтересовать:

Крещатик, ботсад и вокзал: интересные фото Киева в 1960-х годах

За три дня сгорело более двух тысяч домов: в 1811 году в Киеве произошел один из самых больших пожаров в истории, фото

Небом перевезли 200 пассажиров: в 1911 году над Киевом курсировал дирижабль, архивные фото