RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Небом перевезли 200 пассажиров: в 1911 году над Киевом курсировал дирижабль, архивные фото

В Киеве в 1911 году происходили коммерческие полеты дерижабля над Киевом. Конструктор первого украинского дирижабля – Федор Андерс.

Об этом рассказывает STEPANETS.

Читайте также: Киев в 1955 году: в сети показали фото с высоты птичьего полета

В 1911 году Андерс построил и поднял в небо дирижабль "Киев". Первый успешный полет состоялся 6 августа 1911 над Подолом. А уже 22 октября изобретатель расширил маршрут: из купеческих садов он пролетел над Подолом, Оболонью, долетел до Вышгорода и вернулся назад.

Газеты того времени писали о технических характеристиках аэростата так: "Дирижабль имеет объем 890 м³. На нем установлен мотор "Анзани" на 25 лошадиных сил с водяным охлаждением. Длина баллона 51 аршин, а лодки, подвешенной к баллону, - 25 . С одной стороны лодки установлен двигатель и другие механические устройства, а с другой — небольшая металлическая корзина для пассажиров".

Позже совершали даже коммерческие полеты между Майданом Незалежности и Трухановым островом. Однако дирижабль прокурсировал всего год. Во время одного из вылетов пришлось совершить аварийную посадку, больше он так и не поднялся в киевское небо.

Тогда дирижабль отправился из Киева в направлении Чернигова и в 12 верстах от Остра сгорел. Причина возгорания неизвестна, однако предполагается, что ею явилась неисправность системы подачи топлива к двигателю. Впоследствии инженер сконструировал другой дирижабль — «Киев-2», гондола которого имела форму лодки и могла держаться на воде в случае приводнения.

Ранее мы показывали, как выглядела церковь Пирогоща до и после уничтожения большевиками.

  • Вас также может заинтересовать:

Киевский метрополитен мог стать первым: в сети вспомнили интересные факты

В Киев пришла электрификация: как изменилась столичная железная дорога в 1950-1960-х годах, архивные фотографии

Сейчас на этом месте элитный район: как выглядела Воздвиженка в 1970-80 годах