RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как выглядела легендарная Щекавица и храм Всех Святых в Киеве: архивное фото начала ХХ века

В сердце Киева расположено место, которое хранит легенды прошлого – Щекавица, один из исторических холмов города и храм Всех Святых. Эти места не просто отражают многовековую историю Киева, а также свидетели перемен, которые пережил город.

Фотографией локации делились в Facebook группе "Клуб Коренного Киевлянина".

Читайте также: Островок тишины в самом сердце столицы: история и фото киевской обсерватории

Архивное фото датируется началом ХХ века. В прошлом на Щекавице находились поселения древнерусского периода, а также упоминания о нем можно найти в летописях. Этот холм является важным элементом истории и культуры Киева, ведь он связан с многочисленными историческими событиями, в частности, с периодом Киевской Руси.

На вершине Щекавицы когда-то стоял храм Всех Святых, являвшийся частью киевской оборонительной системы. Это место было свидетелем многих важных исторических событий, включая оборону города от нападений.

Храм Всех Святых

Храм Всех Святых – православная церковь, расположенная у Щекавицкого кладбища, была возведена в 1782 году и уничтожена в 1930-х годах. Расположена недалеко к востоку от нынешней Подольской телевизионной башни.

Эта однобанная трехдельная церковь, контуры которой напоминали силуэт Андреевской церкви. Ее стены украшали изящные лепные пилястры в стиле коринфского ордера и другие элементы. Вершиной постройки служила грушевидная баня, расположенная на большом восьмигранном барабане, украшенная позолоченными звездами.

В 1809 году церковное здание повредило молнию, поэтому пришлось провести капитальный ремонт. В ранние 1930-е годы правительство города задумало превратить старые, уже не используемые кладбища в парки для культурного отдыха. Так, 21 октября 1935 года было принято решение о прекращении деятельности церкви, а уже в декабре того же года начался ее снос.

Современная Щекавица

Сегодня Щекавица является популярным местом для прогулок среди жителей и гостей Киева, предлагая прекрасные виды на город и Днепр. Хотя многие из первоначальных сооружений, находившихся там не сохранились до наших дней, ее историческое значение остается важным элементом культурного наследия Киева.

Напомним, ранее мы показали, как выглядел Андреевский спуск в Киеве на рисунке друга Шевченко.

  • Вас также может заинтересовать:

Как выглядели бассейны под открытым небом в Киеве: интересные фото 1950-60-х годов

Зимние развлечения киевлян: в сети показали каток на Днепре в 1914 году

Конные, паровые и электрические: в сети показали архивные фото киевских трамваев