RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

С кучей коммуналок и туалетом на улице: как выглядел Андреевский спуск в Киеве до реконструкции

Историки обнародовали архивные фото и показали, как выглядел Андреевский спуск в Киеве еще до масштабной реконструкции.

Публикации с фотографиями появились в нескольких тематических Facebook-сообществах.

Сообщество "Спрага" напоминает, что масштабная реконструкция Андреевского спуска началась в 1982 году, но впервые эту улицу решили реставрировать в конце 1970-х.

Читайте также: На Андреевском спуске до сих пор стоит дом, которому более 150 лет: интересная история и фото

Советские власти готовились отметить 1500-летие Киева, поэтому возникла идея превратить улицу в художественный центр Киева и отдать здания художникам. Тогдашние историки отмечали, что Андреевский спуск был тогда обычной заштатной улицей, считавшейся неудобной для проживания.

"Куча коммуналок с туалетом на улице. Я это помню. Там ничего хорошего не было. Был единственный магазин на всю улицу... Если, скажем, там не было хлеба, надо было топать вниз на Подол или вверх на Владимирскую. А зимой там вообще можно было ноги поломать. Решили к юбилею города сделать из спуска киевский Монмартр. И это интриговало людей, которые там не жили" , - цитирует сообщество историка Станислава Цалика.

Жители, которых отселили и которым предоставили квартиры в новых жилых массивах, радовались масштабной реконструкции, поскольку получили от советской власти отдельные квартиры со всеми удобствами. В конце 70-х годов не было никаких протестов по поводу реконструкции улицы, хотя это событие освещало издание "Вечерний Киев".

Но бурной была реакция горожан на возведение тогдашних небоскребов. Первые высотные дома, рассчитанные на 8 и 9 этажей, появились на улицах М. Заньковецкой и Институтской. Однако тогда протесты касались больше высоты, а не стилистики и архитектуры построек.

Кроме того, в соцсетях обнародовали фотографию, сделанную в 1965 году, на которой можно увидеть дом по адресу Андреевский спуск, 13. Именно так выглядело здание, которое позже получило название "дом Булгакова".

Раньше мы рассказывали, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

Вас также может заинтересовать:

Парадные ворота древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве