RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда шахматы были большими: в сети показали фото необычной игры в центре Киева в 1920-е годы

В сети появились уникальные архивные фото игры в "живые шахматы", где роль фигур исполняли люди, в том числе и верхом на лошадях.

Исторические фото опубликованы на странице "Клуб коренного киевлянина" в социальной сети Facebook.

Читайте также: Здесь бывали Шевченко, Гоголь и Леся Украинка: в сети показали архивные фото Пущи-Водицы в Киеве

В начале XX столетия в странах Европы и Америки широкое развитие получило создание в городах стадионов и других спортивных площадок для занятий физической культурой. В 20-х годах такие сооружения начинают появляться и в СССР.

Вопрос строительства стадиона в Киеве поднимался еще в 1914 году, но тогда помешала Первая мировая война. В начале 20-х годов благодаря инициативе венгерского политического деятеля-интернационалиста Лайоша Гавро у подножия Черепановой горы появляется "Красный стадион им. Л. Троцкого". Проект был разработан инженером Л.И. Пильвинским. В качестве южной и восточной трибун использовались склоны Черепановой горы; северную и западную построили из обломков зданий, засыпав их землей. Для размещения зрителей вокруг спортивного поля были устроены трибуны в виде длинных скамей, составленных в 10 рядов, при этом, трибуны были рассчитаны на 14 тысяч мест. 12 августа 1923 года на стадионе проводятся соревнования первой Олимпиады Киевщины: именно эта дата по праву считается днем рождения стадиона. После официального открытия стадион продолжали достраивать. Так, в 1924 году немного перестроили футбольное поле, обустроили беговые дорожки. К тому же, на следующий год после открытия появились раздевалки и душевые.

На арене проводились игры в "живые шахматы", де роль фигур исполняли люди, в том числе и верхом на лошадях. Источники называют разные даты этого фото - от 1923 г. до 1929 г.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото