RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Место, где постоянно шли "бои" за землю: каким был Андреевский спуск 150 лет назад, архивные фото

Борьба за землю на привлекательном Андреевском спуске шла всю историю его существования. И хотя многие исторические дома уничтожили здесь давно, место до сих пор пользуется популярностью для застройки.

Об истории Андреевского спуска и его виде 150 лет назад рассказал ресурс "Жажда: в Киеве интересно".

Читайте также: Только церковь и мельница: как выглядел Андреевский спуск в Киеве на рисунке друга Шевченко

Застраивать спуск начали в 1861-1862 годах – раньше здесь была лишь знаменитая церковь, возведенная по проекту Растрелли. На фото того времени видно, что над спуском возвышается Андреевская церковь, а внизу редкие дома-мазанки.

В конце XIX века здесь возникают типичные усадьбы – первый этаж и фундамент, как правило, кирпичные, а второй этаж – деревянный и позже обмазанный глиной. До сих пор на спуске сохранился дом 34-в – первая деревянная усадьба, принадлежавшая писателю Михаилу Грабовскому.

А в начале ХХ века на горе Уздихальница построили доходный дом — знаменитый замок Ричарда. В то же время, не обошлось без скандала – застройщик прихватил чужой участок земли. Приблизительно тогда на спуске произошел еще один скандал. Тогда решили изменить форму куполов Андреевской церкви.

Строительные войны поражали спуск и раньше, в 1880-х годах, когда активно застраивалась средняя часть спуска. Владельцы просто захватывали участки, а затем городская управа заставляла их оплатить землю.

Менялся Андреевский и в 1900—1915 гг., когда началось строительство больших доходных домов. На месте дома №2-б, где находится часть Музея одной улицы, был дом с рестораном. Его снесли в 1913-м, и построили доходный дом Фролова, который стоит и сейчас. Но самый красивый доходный дом — Андрея Слинько (№34) — был построен в начале 1900-х. Его украшали два огромных купола. В 1946-1949 гг. бани снесли, и сейчас архитекторы думают: стоит ли их восстанавливать.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве