RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Настоящая "Воронья слободка": фото интересного дома в Киеве, которому более 100 лет

В сети обнародовали уникального исторического здания в Киеве на улице Бульварно-Кудрявской, 34, под названием "Воронья слободка", претерпевшего такое количество перестроек, которого не знал ни один столичный дом.

Уникальные фотографии опубликованы на странице "Спрага: в Киеве интересно" в социальной сети Facebook.

Читайте также: Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

"Дом на улице Бульварно-Кудрявской, 34. Такого количества перестроек не знал, наверное, ни один дом в Киеве. Так просто вы его не рассмотрите: яркое здание полностью закрыто новостройкой, и попасть во двор можно через арку. Вот она, настоящая "Воронья слободка": коммунальные квартиры, болтливые соседи, множество пристроек, заложенных и прорубленных в разных местах окон разной формы - прямоугольных, округлых, треугольных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лестницы тоже живут своей жизнью - только здесь можно найти двери, расположенные одновременно на двух лестничных площадках. А проходя на верхние этажи, приходится пригибаться даже человеку среднего роста.

"Как-то в наш двор пришел пожилой мужчина и долго бродил здесь. Оказалось, в этом доме прошло его детство, вот и привела ностальгия. Он рассказал, что дом построили в 1879 году, что здесь было ремесленное училище, потом - общежитие цирка, квартиры", - рассказала местная жительница Галина Глушко.

Иногда сюда приходят студенты-художники, рисовать этот пока живой памятник старому Киеву.

"Очень необычно выглядит сохнущее на длинных веревках белье на фоне модных автомобилей жителей новостройки. Но старый дворик еще сохраняет прежний колорит. Так что спешите увидеть киевскую "Воронью слободку", - подчеркивается в сообщении.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве