RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Известна еще со времен Киевской Руси: как выглядела Львовская площадь в Киеве в начале прошлого столетия, фото

Историки и экскурсоводы обнародовали архивные фото Львовской площади в Киеве, сделанные в начале ХХ века.

Отдельно историю Львовской площади в своем Telegram-канале напомнил экскурсовод Кирилл Степанец.

По его словам, Львовская площадь – одна из старейших в Киеве. Эта локация известна еще при Киевской Руси.

Читайте также: Как выглядела улица Прорезная в Киеве в 1950-х годах: уникальные фото

"Окружающая территория с давних времен образовывала сложный узел фортификационных сооружений, в частности Западных и Жидовских ворот. Именно здесь находился западный въезд в город, а после нашествия монголо-татар в 1240 году жизнь на площади приостановилась, потому что почти все было разрушено" , – продолжил Степанец в своем Telegram-канале.

Экскурсовод также добавил, что раньше именно на Львовской площади располагалась Стретенская церковь. На этой локации проводили также большой Сенный базар.

Историю Львовской площади также напомнил известный исследователь и краевед Валерий Лысенко. По его словам, нынешнее название площадь получила в 1869 году. Ее назвали в честь Львовских ворот Старокиевской крепости, которая находилась на этом месте в XVII-XVIII веках.

Местность Львовской площади образовалась еще при князьях на древнем пути из Азии в Европу. Именно в этом месте был западный въезд в древний Киев. Жизнь на Львовской площади остановилась после нашествия монголо-татар в 1240 году. Сенный базар, который проводился на территории, перенесли в другую локацию только в 1950-х годах.

"Наша земля окутана легендами и полна археологическими сокровищами. Немало интересных здешних сооружений ХІХ–XX веков берегут память о множестве выдающихся людей - архитекторов, меценатов, предпринимателей, художников" , - добавил Лысенко, комментируя историю Киева.

Львовская площадь находится в Шевченковском районе Киева. Локация находится между улицами Большой Житомирской, Сичевых Стрельцов, Бульварно-Кудрявской и Ярославом Валом. В 1939 году площадь получила название Сенная, произошедшее от Сенного базара. Историческое название Львовской площади было возвращено в 1944 году.

Ранее мы публиковали фото Киева в 1950-60-х годах.

Вас может заинтересовать:

Киевский метрополитен мог стать первым: в сети вспомнили интересные факты

В Киев пришла электрификация: как изменилась столичная железная дорога в 1950-1960-х годах, архивные фото

Сейчас на этом месте элитный район: как выглядела Воздвиженка в 1970-80 годах