RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ЕС назвали условия отмены визового режима для украинцев

Страны-члены Европейского союза готовы отменить визы для граждан Украины в рамках Плана действий по визовой либерализации Украины с ЕС при условии его выполнения.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал глава политического отдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер.

«В целом страны-члены ЕС очень положительно относятся к предоставлению визовой свободы. Это важно использовать и также важно соответствовать критериям»,– сказал господин Шрайбер.

В то же время, по его словам, окончательное решение по визовой либерализации с Украиной со стороны ЕС будут принимать министерства внутренних дел.

Господин Шрайбер отметил, что в ЕС не будут принимать во внимание политические вопросы Украины. «Здесь не идет речь о политике, а о внутренней безопасности»,– подчеркнул он.

Ханнес Шрайбер добавил, что вопрос визовой либерализации также связан, в частности, с борьбой с организованной преступностью, противодействием коррупции, миграционной политикой, а также рисками по безопасности.

Относительно визовой либерализации в контексте ситуации на востоке Украины и оккупированного Крыма, то решение по этому вопросу ранее не принималось, добавил господин Шрайбер.

В этом контексте, он отметил, что визовая либерализация продолжается. В качестве примера господин Шрайбер привел Кипр, оккупированный уже свыше 40 лет, граждане которого въезжают в Шенген без виз.

Ханнес Шрайбер также подчеркнул, что план действий по визовой либерализации, принятый в 2010 году, действует, и ни одна из сторон не требовала его изменения.

При этом, он отметил, что большинство необходимого законодательства для выполнения плана уже принято.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз не предложит Украине план отмены визового режима во время майского саммита «Восточного партнерства».

По материалам Укринформ