RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Евросоюзе исключили безвизовый режим для Украины в мае

Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима, что не является синонимом «безвизового режима», заявил в Риге министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Так, отвечая на вопрос о возможности принятия во время Рижского саммита положительного решения по упрощению визового режима в ЕС для граждан Украины, господин Ринкевичс приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в частности, выдачу биометрических паспортов.

По его словам, во время Рижского саммита будет оценен процесс выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также четко определен, к какому сроку стране следует сделать невыполненную им работу в этом направлении.

Эдгарс Ринкевичс также выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет решен.

По словам латвийского министра, майский саммит «Восточного партнерства ЕС» в Риге будет одним из главных мероприятий программы в течение следующих трех месяцев председательства Латвии в Совете ЕС. Господин Ринкевичс отметил важность этого саммита, который будет отличаться от предыдущих, поскольку будут проходить «под знаком войны» в Украине.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не внес в повестку дня план отмены визового режима для Украины во время майского саммита «Восточного партнерства», который состоится в Риге.

По материалам Радио Свобода