RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России рассказали, кого Путин хочет видеть во главе Украины

Президент России Владимир Путин воюет на Донбассе, чтобы сменить власть в Украине. При этом он хотел бы, чтобы президент Петр Порошенко стал таким же сговорчивым, каким был Виктор Янукович, а на посту премьера видит лояльного к РФ человека типа Виктора Медведчука.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Стратегическая цель России состоит в смене режима в Киеве. Пока эта цель достигнута не будет, конфликт будет продолжаться. Прошлым летом Украина пыталась восстановить контроль над границей, думая, что все этим закончится. Ну, почти закончилось к августу. Однако тогда туда вмешались российские вооруженные силы. Для РФ неприемлем разгром вот этих "ополченцев", пророссийских сепаратистов. То есть, там это серьезно и надолго. Пока не просматривается вариант скорого окончания конфликта", прогнозирует он.

По словам Фельгенгауэра, "нынешний режим в Украине совершенно неприемлем для России".

"Нынешняя коалиция, которая сформировалась после выборов в Раду, — неприемлема абсолютно. В сентябре прошлого года, после августовского контрнаступления, когда тот же Мариуполь можно было взять буквально за пару дней, войскам приказали остановиться, и был заключен "Минск-1". Я полагаю, что даже в Москве к нему серьезно относились. Там было серьезное продвижение по его выполнению вплоть до выборов в Верховную Раду. Очевидно, в Москве полагали, что партия Порошенко сумеет очень убедительно победить на выборах в парламент, и что Порошенко станет полновластным хозяином в Киеве. Что президент будет контролировать одновременно и Раду, и правительство. И что с ним можно будет договориться, что удастся его "повернуть", как в свое время Кучму и прочих. В РФ хотят, чтобы в Киеве был некий "хозяин", с которым можно договариваться. А не какая-то "непонятная демократическая коалиция", с которой непонятно, как вести диалог. Ситуация изменилась, когда выборы с небольшим преимуществом выиграл "Народный фронт". А он был совершенно неприемлем. Яценюк, Парубий, Турчинов — неприемлемы абсолютно. В Москве их, не стесняясь, называют партией войны. Хотя, как полагалось, с Порошенко договориться удастся. Что он будет новым Януковичем или Кучмой в старом исполнении. Когда стало понятно, что этого достичь не удастся, начали готовить зимнее наступление, которое началось 15 января, а закончилось после 15 февраля (взятием Дебальцево, ред.). Его целью была также смена режима в Киеве", пояснил эксперт.

Он считает, что, по мнению властей РФ, "Порошенко, наверное, может остаться. Но премьером в понимании Москвы точно не должен быть Яценюк. Лучше бы им был Медведчук".

Больше читайте на "Апострофе": Военный эксперт из России о наступлении на Донбассе, ядерном оружии в Крыму и том, кто боится убийства Путина.