RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко будет убеждать Запад, что не нужно бояться блефа Путина, — источник

Президент Петр Порошенко на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 24 августа может попытаться донести до них, что Россия и Владимир Путин блефуют с угрозой ядерной войны.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в Администрации украинского президента.

Он также заметил, что для того, чтобы оставить себе простор для дипломатического маневра, власть может откладывать принятие изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти, которые касаются, в частности, самоуправления оккупированных районов Донбасса. "Это создает простор для дипломатического маневра", — пояснил собеседник издания.

По его словам, во время предстоящего визита в Берлин Порошенко будет демонстрировать готовность Киева придерживаться Минских договоренностей (в том числе — путем голосования за Конституционный законопроект в первом чтении) и продолжать диалог с западными партнерами. "С одной стороны, понятно, что на переговорах собираются "дружить против Москвы". С другой — это возможность Порошенко убедить Запад в том, что Путин блефует, и ядерной войны бояться нечего. И, стало быть, можно поднимать более глобальный вопрос о смене переговорных форматов — замене "Минска" и "Нормандии" чем-то другим", — считает источник "Апострофа".

По его предположению, в Берлине на встрече с Меркель и Олландом Порошенко даст понять, что нынешняя редакция изменений в Конституцию — единственное, на что может пойти Киев в плане изменений Основного закона страны.

"Украина никогда не пойдет на ограничение своего юридического суверенитета над оккупированными территориями. Прямой нормы Конституции не было и не будет. А ссылка на закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса — филькина грамота, ведь его можно изменить в любой момент", — добавил источник.

Больше читайте в статье "Апострофа": У Порошенко затягивают с новой Конституцией: хотят поиграть с Путиным и Западом.