RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Захват Коминтерново: Кучма обрушился с критикой на Порошенко

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за отсутствие реакции на активизацию обстрелов со стороны боевиков на востоке страны.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Та сторона нарушила. Где реакция украинской стороны? У нас ее нет, мы же молчим. Почему? Я не понимаю", — сказал Кучма.

Он напомнил, что 22 декабря в Минске была достигнута договоренность по поводу полного режима тишины, начиная с ночи на 23 декабря, но боевики эту договоренность нарушили.

"Мы должны на весь мир кричать, что та сторона нарушила эти договоренности. При том, что эта договоренность была достигнута в присутствии представителей РФ. А значит, и Россия выступала в этом плане гарантом", — отметил он.

Также Кучма сообщил, что действие Минских соглашений на следующий год должны продлить в ходе телефонных переговоров лидеры "нормандского формата".

"Я не думаю, что будет какой-то дополнительный документ. Я думаю, что в ходе телефонных переговоров (в "нормандском формате", в который входят лидеры Украины, ФРГ, Франции и России, — ред.) эта проблема в этом году будет решена, чтобы продолжить работать в этом формате", — заявил он.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе также отметил, что контактная группа не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.

"Это одна из главных проблем, по которой мы никак не можем достичь договоренности", — сказал он.

Как сообщал "Апостроф", боевики вывели из захваченного поселка Коминтерново, который находится под Мариуполем Донецкой области, технику и тяжелое вооружение, но сами не покинули населенный пункт и скрываются в домах местных жителей, готовя очередную провокацию.

Ранее в Генштабе заявляли, что решение открыть огонь по боевикам, захватившим поселок Коминтерново на Донбассе, будет принято в том случае, если они перейдут к активным действиям с применением оружия.