RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Сакварелидзе ответил по поводу создания партии во главе с Саакашвили

Давид Сакварелидзе, уволенный ранее с поста заместителя генерального прокурора Украины, прокомментировал ситуацию с созданием собственной политической партии под руководством нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

В интервью "Апострофа" Сакварелидзе заявил, что не исключает возможности своего похода в большую политику.

Говоря о том, поступили ли ему конкретные предложения от политических сил, Сакварелидзе сказал: "Пока нет, но посмотрим, как процесс пойдет. Есть очень много заинтересованных людей, которые предлагают объединяться и бороться совместно. Если наша такая гражданская платформа со временем перерастет в политическую, в этом тоже не будет ничего удивительного".

В то же время, экс-замгенпрокурора не исключил, что Саакашвили в дальнейшем может возглавить эту политическую силу.

"Сейчас речь идет о некой гражданской платформе. У всех желающих будет возможность присоединиться к нам, и мы будем вместе определяться, как действовать дальше. А если такая партия и будет создана, то это не будет партия Саакашвили, это будет партия украинских патриотов".

Отвечая на вопрос о том, почему он и Саакашвили в столь неоднозначной манере комментируют слухи о создании партии, Сакварелидзе сказал, что это не вызвано никакими сложностями: "Михаил (Саакашвили - ред.) очень правильно делает — он сначала старается исследовать все вопросы, исчерпать до конца все (существующие) возможности и поднимает те темы, которые сейчас беспокоят украинцев, нашу команду. Если дойдет до той степени, когда уже совсем будет невозможно работать, так же, как сейчас в прокуратуре, да и в Одессе к этому все ближе идет, тогда будет время принимать подобные решения".

Также Сакварелидзе не исключил вероятности увольнения Саакашвили президентом Петром Порошенко: "Да, такой вариант тоже не исключен... Фактически все новые направления сейчас парализованы. Вместо того, чтобы гоняться за врагами государства и заниматься разоблачением больших коррупционных схем, они занимаются мониторингом конкретно грузинской команды".

Как сообщал "Апостроф", ранее Сакварелидзе прокомментировал вероятность назначения на должность генпрокурора главы фракции БПП Юрия Луценко.