RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Безвизовые грабли: Порошенко в Давосе назвал новую дату

Украина рассчитывает получить ясность относительно безвизового режима с Евросоюзом в течение нескольких недель.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в рамках Давосского саммита, передает Украинская правда.

Он сообщил, что вопрос прояснится в "считанные" недели, так как Киев выполнил все требования ЕС.

"Это прямая обязанность ЕС... Мы ждем несколько моментов или недель, когда будет закончена бумажная работа и запущен процесс", – заявил президент.

Он добавил, что достигнутое в прошлом месяце так и не воплотилось в жизнь.

Обещание добиться безвизового режима было одним из предвыборных лозунгов Петра Порошенко.

"Я вам гарантирую, что уже с 1 января 2015 года вы поедете в Европу без виз", - говорил он 27 апреля, тогда еще в статусе народного депутата.

После вступления в должность главы государства такие обещания Порошенко дает раз в два-три месяца: 24 мая 2014-го он опять говорил про старт безвиза 1 января 2015-го, в апреле и июне 2015-го перенес срок на начало 2016-го, зимой 2015/16 Порошенко обещал безвиз в "ближайшие месяцы", потом перенес "выполнение обещания" на лето, затем на осень. 23 октября 2016 года Порошенко назвал дату 24 ноября, но и тогда безвизовый режим не был введен.

Одна из загвоздок состояла в том, что Европарламент решил внедрить механизм временной приостановки безвизового режима с третьими государствами из-за ситуации с беженцами. Этот механизм ЕП утвердил 15 декабря. Через несколько дней глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Украина выполнила все условия для предоставления безвизового режима. Тем не менее, он так и не был введен, а в обещаниях Петра Порошенко он продолжает переноситься с даты на дату.