RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Россия свое грязное дело знает: журналист рассказал, что Украине делать с Самойловой

Украина должна жестко отстаивать свою позицию и не допускать на конкурс "Евровидение" в Киеве представительницу РФ Юлию Самойлову, которая выступала в аннексированном Крыму.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал журналист Айдер Муждабаев.

"Украина должна быть жесткой. Украине должно быть все равно, какой человек нарушил закон. Есть закон, есть ответственность, есть предусмотренные процедуры. Никаких исключений ни для кого делать не надо.

Остается единственный вопрос, который обращен к нашим властям: посылали ли они официальное предупреждение организаторам конкурса – европейскому оргкомитету Евровидения и российскому оргкомитету, в котором было бы указано то, что на территорию Украины не будут допущены артисты и журналисты, посещавшие оккупированные территории? Я еще год назад об этом говорил. Если это письмо существует, то прошу его опубликовать. А если не существует, прошу того чиновника, который должен был официально сделать это предупреждение от Украины, объяснить, почему этого не было сделано. И почему сейчас Украина задним числом должна что-то объяснять? Надо было четко поставить условие, чтобы у России изначально не было соблазна отправлять представителя, который был на территории оккупированного Крыма. Это логично было сделать. Тогда все эти нарушения трактовались бы как сознательные провокации. А сейчас из России звонят и просят прокомментировать эту тему, говоря: "она могла не знать, она далека от политики", "ее пригласили – она поехала", а также - "как вам не жалко девочку?" и прочие подобные рассуждения, рассчитанные на дурачка.

С нашей стороны было промахом не предупредить подобную ситуацию. Россия свое грязное дело делает. Вопрос в другом: как мы в Украине выстраиваем свою информационную оборону и почему мы позволяем попадать в ситуации, которые можно ликвидировать за 10 минут – составлением текста письма и его отправкой?", - написал журналист.

Как сообщал "Апостроф", глава МИД Украины Павел Климкин назвал участие российской певицы Юлии Самойловой в "Евровидении-2017" очередной провокацией со стороны РФ.