RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Путин готовится к корректировке курса: в Украине указали на важную тенденцию с позицией РФ по Донбассу

Недавнее выступление российского президента Владимира Путина может свидетельствовать о его готовности корректировать свои планы в отношении Донбасса.

Такую точку зрения в интервью "Апострофу" озвучил украинский журналист Виталий Портников.

"И, опять-таки, все действия Владимира Путина последнего времени – от его реакции на бойкот Олимпиады, через его полет в Сирию на авиабазу и его слова о том, что он выводит войска из Сирии, и до пресс-конференции, на которой он сказал о возможности полного международного контроля над территорией Донбасса – показывают, что Путин готов к коррекции в случае, если он достигнет необходимого компромисса с США. Я подчеркну, именно с Соединенными Штатами, не с Западом в целом", - говорит Портников.

При этом журналист отмечает, что в данном контексте возникает масса вопросов о том, получиться ли достигнуть компромисса, каким он будет и не окажется ли это ловушкой для Украины.

"Потому что даже если предположить, что будет обеспечен полный международный контроль на территории Донбасса без восстановления там украинского контроля, с уходом россиян, но при сохранении электоральных прав проживающих там жителей, которые одновременно не будут интегрированной частью украинского государственного механизма, это может привести к победе пророссийских сил на выборах в Украине уже в 2019 году", - поясняет Портников.

По его словам, в такой ситуации в Украине могут появиться пророссийский президент и парламент. Не исключено, что Россия может начать подготовку к такой уловке уже в следующем году.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Два события в следующем году могут стать решающими для Украины - Виталий Портников.