RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Выход российских офицеров из СЦКК на Донбассе: в Европе выступили с важным заявлением

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с совместным заявлением по поводу ситуации на Донбассе и призвали Россию вернуть в состав СКК своих офицеров.

Об этом 23 декабря сообщает DW.

"Центр играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и при выполнении договоренностей о режиме перемирия", - сказано в заявлении.

Также лидеры Германии и Франции призвали стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности о режиме прекращения огня.

В своем заявлении Макрон и Меркель приветствовали соглашение о проведении обмена пленными на Донбассе.

"Это соглашение необходимо незамедлительно выполнить. Это стало бы важным рубежом по реализации минских соглашений", - констатируют главы Германии и Франции.

Кроме того, стороны обратили внимание на важность работы над политической частью минских соглашений.

Стоит отметить, что с призывом вернуть российских военных в СЦКК на Донбассе выступило и Министерство иностранных дел Польши. В Варшаве особое внимание обратили на то, что с выходом российских наблюдателей на Донбассе значительно увеличилось число обстрелов. Польские дипломаты выразили надежду на приятие Россией незамедлительного решения по поводу возвращения своих наблюдателей.

Ранее сообщалось, что Россия неожиданно выдвинула условия возвращения своих офицеров в СЦКК на Донбасс.

Детальнее о ситуации с отзывом российских офицеров СЦКК с Донбасса читайте в материале "Апострофа": Россия выводит офицеров с Донбасса: три опасные цели Путина.