RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В ГПУ попытались оправдаться по поводу скандала вокруг спецконфискации денег Януковича

Генпрокуратура не подтверждает и не опровергает подлинность текста приговора Краматорского районного суда в отношении вывода из Украины 1,5 млрд долл окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает "Украинская правда".

"Сейчас мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть тот документ, который был обнародован в ходе расследования Al Jazeera. Обращаю ваше внимание, что обнародованный документ не содержит ни подписей, ни печати, ни уникального судебного номера", - отметил Енин, добавив, что анализ подлинности документа осуществляется компетентными органами.

Также он заявил, что следствие обладает большим объемом информации, но не может опубликовать эти данные.

"Для привлечения к ответственности хотя бы топовых архитекторов указанных схем нужно время. Нашему следствию известно гораздо больше, но на сегодняшний день в интересах следствия мы не можем рассказать все это сейчас, в онлайн-режиме. Тяжкие преступления не раскрываются в режиме онлайн", - говорит заместитель генпрокурора.

Евгений Енин объяснил, почему данный судебный приговор был засекречен:

"Мы приняли решение о засекречивании этого приговора совсем не для того, чтобы прикрыть каких-то должностных лиц или коммерческие структуры, их там сотни. Мы мотивировали свое решение тем, что в отношении подавляющего большинства этих структур идут активные следственные действия. В том числе в иностранных юрисдикциях с помощью каналов международной правовой помощи".

Как сообщал "Апостроф", журналист Денис Казанский обратил внимание на нестыковки в деле о спецконфискации денег Януковича.