RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Источник рассказал скандальные подробности по созданию в Украине нового министерства

Голосование в Верховной Раде 27 февраля за постановление о создании Министерства по делам ветеранов было фактически результатом шантажа со стороны заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко" Александра Третьякова.

Об этом "Апострофу" сообщил источник в парламенте.

"Голосование в парламенте касательно создания министерства было техническим. Это было организовано для капитализации определенных людей, а именно Третьякова. Потом он подал все так, будто это его заслуга", - отметил он.

Напомним, Министерства по делам ветеранов планируют учредить на базе уже существующей Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, которую возглавляет Валентин Манько. Сам Манько ранее обвинялся в разбое и даже побывал в международном розыске. Также его считают протеже Третьякова. Создание указанного министерства также является его инициативой.

В частности, Третьяков, который контролирует группу из около 20 нардепов БПП, даже грозил на заседании партии своим выходом из фракции, что могло бы значительно пошатнуть позиции парламентской коалиции.

В свою очередь, нардепы, которые выступают против появления нового министерства, говорят, что оно будет служить лишь для "распила" денег.

"Я не понимаю, какова цель министерства. Это лишь новый поток денег, который будут контролировать определенные люди, а именно Третьяков. Я не думаю, что как-то критически сможет повлиять то, если у Третьякова появится еще один человек в Кабмине, кроме [министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима] Черныша. Посмотрим, что скажут в Кабмине. Я думаю, что Гройсман также понимает, для чего это все делается", - подчеркнул депутат Виктор Чумак, который не поддержал голосование за постановление.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Шантаж на теме войны: зачем соратник Порошенко создает в Украине новое министерство