RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Источник рассказал о неразберихе в Раде из-за деклараций для антикоррупционеров

Верховная Рада все никак не может определиться с необходимостью электронного декларирования для активистов и антикоррупционеров, введенным еще в прошлом году, и может отсрочить его на три месяца или же на год.

О существующей путанице по этому вопросу рассказал "Апострофу" один из нардепов от БПП.

"Был сценарий, что личное декларирование не нужно, а только отчетность о грантах. Потом переигралось. Потому решать окончательно на фракции позицию будут либо вечером в среду, либо уже в четверг утром", - сказал он.

В тоже время народный депутат Украины Сергей Лещенко, являющийся автором альтернативного законопроекта с отсрочкой декларирования на один год, уверял, что депутаты могут принять вариант законопроекта с отсрочкой на квартал.

"То есть завтра на голосование в зале поставят законопроекты, провалят их, Порошенко разведет руками и скажет, мол, видите же, какой непослушный парламент, я очень хотел отменить декларирование, но эти депутаты потеряли страх, и ничего не вышло. Потом глава фракции БПП Артур Герасимов внесет законопроект об отсрочке декларирования на три месяца. Но тут для него ловушка: я уже внес законопроект об отсрочке декларирования на один год, чтобы за этот год можно было принять цивилизованные правила игры. Поэтому Герасимов будет подавать только альтернативный моему законопроект, а я буду выступать с требованием принять мой закон, чтобы на этот год отменить декларирование, перевести на следующий, а за год прописать нормальную процедуру, которая бы удовлетворила европейские институции, Венецианскую комиссию и отвечала бы требованиям здравого смысла", - объяснял он.

В итоге, видимо, все решилось в среду вечером, 21 марта. Поскольку на комитете по противодействию коррупции депутаты решили рекомендовать Верховной Раде голосовать за законопроект №8120-1 авторства главы фракции БПП Артура Герасимова, который был зарегистрирован и внесен в Раду в этот же день.

Так, этот документ предполагает отсрочку подачи деклараций представителями антикоррупционных организаций до 1 апреля 2018 года. По мнению Герасимова, именно этот законопроект депутаты и поддержат в четверг, 22 марта, в сессионном зале.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Власть против борцов с коррупцией: Банковую поймали на "мелочном и примитивном" плане.